Subasta 1053T, Lote # 76 ROBERTO TURNBULL (Ciudad de México, 1959 - ) Sin título Firmados Grabados al aguatinta 1 / 1, monotipos Piezas: 2 14 x 68 cm cada uno **Escultor, grabador, dibujante y pintor. Su formación académica la comenzó a laedad de 18 años en la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado 'La Esmeralda'. Su primera exposición individual tuvo lugar en 1983 en la Universidad Nacional Autónoma de Mexico. Desde entonces le han dedicado exposiciones en el Museo de Arte Carrillo Gil, sala de Arte Público Siqueiros, Museo de Arte Moderno, Museo Nacional de la Estampa y en galerías como la OMR, Galería Khalo Coronel, entre otras. En el extranjero en la Howart Scott Gallery, New York, EUA. Fuente: http://galeriatiroalblanco.com/artista/roberto-turnbull/ Estimado $3,000-6,000