Subasta 1046T, Lote # 56 MARTHA CHAPA (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ). Manzana. Firmado y fechado 83. Serigrafía P/T I. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. Detalles de conservación 36.5 x 56.5 cm **Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164. Estimado $1,000-1,500