Subasta 979, Lote # 93
LOTE DE RELICARIOS
MÉXICO, SIGLO XIX
A)
MEDALLÓN-RELICARIO CON VIRGEN DE LA SOLEDAD
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre cartón
Medallón de metal plateado
Detalles de conservación
4 x 3 cm
B)
MEDALLÓN-RELICARIO CON VIRGEN CON EL NIÑO Y SANTA TERESA DE JESÚS
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleos sobre lámina de cobre
Medallón de metal dorado
Detalles de conservación
5 x 4 cm
C)
MEDALLÓN-RELICARIO CON VIRGEN DEL CARMEN
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre madreperla
Medallón de metal plateado
Detalles de conservación
2.5 x 1.8 cm
D)
TABLERO-RELICARIO CON IMAGEN DE SANTA (?)
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina
Marco de madera ebonizada con borde de latín
Detalles de conservación
8 x 5 cm
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |