Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 96

LOTE DE RELICARIOS Y ARTÍCULOS RELIGIOSOS
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX

A)
VIRGEN DEL CARMEN
MÉXICO, SIGLO XIX
Plata laminada, repujada y cincelada
Estuche de pasta oscura de aserrín con goma laca
con interior de terciopelo y preserver de latón
Detalles de conservación y estructura
7 x 5.5 cm

B)
PLACA CON IMAGEN DE VIRGEN
DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Plata de baja ley
Mango adaptado en la parte posterior
10 x 10 cm

C)
CRUCIFIJO
MÉXICO, SIGLO XIX
Crucifijo de plata con incrustaciones de vidrio y cerámica
pintada a mano con cruz interior de plata dorada al centro
Estuche de piel a la medida con interior forrado en tela
Faltantes
7 x 4 cm

D)
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
MÉXICO, SIGLO XIX
Pendiente en plata laminada, repujada, cincelada y dorada
Faltantes y desgaste
10 x 8 cm

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote