Subasta 979, Lote # 96
LOTE DE RELICARIOS Y ARTÍCULOS RELIGIOSOS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
A) VIRGEN DEL CARMEN MÉXICO, SIGLO XIX Plata laminada, repujada y cincelada Estuche de pasta oscura de aserrín con goma laca con interior de terciopelo y preserver de latón Detalles de conservación y estructura 7 x 5.5 cm
B) PLACA CON IMAGEN DE VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata de baja ley Mango adaptado en la parte posterior Detalles de conservación y estructura 10 x 10 cm
C) CRUCIFIJO MÉXICO, SIGLO XIX Crucifijo de plata con incrustaciones de vidrio y cerámica pintada a mano con cruz interior de plata dorada al centro Estuche de piel a la medida con interior forrado en tela Detalles de conservación y estructura Faltantes 7 x 4 cm
D) SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX Pendiente en plata laminada, repujada, cincelada y dorada Detalles de conservación y estructura Faltantes y desgaste 10 x 8 cm