Subasta 979, Lote # 90
LOTE DE RELICARIOS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
A) RELICARIO CON IMAGEN DE SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Estuche goma laca con interior de terciopelo interior y preserver de latón Detalles de conservación y estructura 8 x 6.5 cm
B) MEDALLÓN-RELICARIO CON IMÁGENES DE LA VIRGEN DE GUADALUPE Y CRISTO CORDERO DE DIOS
Ambas imágenes en óleo sobre lámina de cobre Medallón de metal dorado Detalles de conservación y estructura 3.5 x 2.5 cm
C) MEDALLÓN-RELICARIO CON IMÁGENES DE SANTA TERESA DE JESÚS (?) MÉXICO, SIGLO XIX
Una en óleo sobre lámina de zinc y otra en impreso coloreado sobre papel con borde de hilo metálico Medallón de metal plateado con vidrios protectores Detalle de conservación y estructura 4.5 x 3.5 cm
D) TABLERO-RELICARIO CON IMAGEN DE CRISTO PASTOR DE ALMAS (?) MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre Marco con incrustaciones de hueso, pasta tipo carey y madreperla Detalles de conservación y estructura 6 x 5 cm
E) MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Plata laminada, repujada y dorada con fondo de ónix (?) Medallón en plata dorada con caja contenedora forrada de terciopelo con bordado de flores e interiores en raso de seda Detalles de conservación y estructura 4.5 x 4 cm