Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 90

LOTE DE RELICARIOS
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX

A)
RELICARIO CON IMAGEN DE SAN ANTONIO DE PADUA
MÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Estuche goma laca con interior de terciopelo interior y preserver de latón
Detalles de conservación y estructura
8 x 6.5 cm

B)
MEDALLÓN-RELICARIO CON IMÁGENES DE LA VIRGEN DE GUADALUPE Y CRISTO CORDERO DE DIOS

Ambas imágenes en óleo sobre lámina de cobre
Medallón de metal dorado
3.5 x 2.5 cm

C)
MEDALLÓN-RELICARIO CON IMÁGENES DE SANTA TERESA DE JESÚS (?)
MÉXICO, SIGLO XIX

Una en óleo sobre lámina de zinc y otra en impreso coloreado sobre papel con borde de hilo metálico
Medallón de metal plateado con vidrios protectores
Detalle de conservación y estructura
4.5 x 3.5 cm

D)
TABLERO-RELICARIO CON IMAGEN DE CRISTO PASTOR DE ALMAS (?)
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobre
Marco con incrustaciones de hueso, pasta tipo carey y madreperla
6 x 5 cm

E)
MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX

Plata laminada, repujada y dorada con fondo de ónix (?)
Medallón en plata dorada con caja contenedora forrada de terciopelo con bordado de flores e interiores en raso de seda
4.5 x 4 cm

Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote