Subasta 979, Lote # 91
LOTE DE RELICARIOS
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XX
A)
MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DE SAN JOSÉ CON EL NIÑO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Gouache sobre lámina de marfil
Medallón de metal plateado forrado de tela rojiza y vidrios protectores
Detalles de conservación y estructura
4 x 3 cm
B)
MEDALLÓN-RELICARIO CON SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS/AGNUS DEI (UNO)
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Óleo sobe lámina de cobre
Medallón de metal plateado con vidrio protector
7 x 5.5 cm
C)
MEDALLÓN-RELICARIO CON IMÁGENES DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS Y SAN MIGUEL ARCÁNGEL
MÉXICO, SIGLOS XIX-XX
Sagrado Corazón de Jesús en gouache sobre lámina de marfil con marquillo de latón y San Miguel Arcángel en óleo sobre lámina de cobre
Medallón de metal plateado con monograma, cadena y vidrio al reverso
8.5 x 7 cm (dimensiones máximas)
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |