Subasta 979, Lote # 129
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA SIGLO XIX
A) RETRATO DE DAMA SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha Marco de madera ebonizada con bordes de bronce Detalles de conservación 5.7 cm de diámetro
B) RETRATO DE CABALLERO FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil En cápsula de metal dorado y vidrio, dentro de estuche forrado en piel con interiores de terciopelo y raso de seda Detalles de conservación y estructura 6 x 4.5 cm
C) RETRATO DE DAMA E INFANTE CON ARMADURA FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Medallón de latón Detalles de conservación 8.3 cm de diámetro
D) RETRATO DE MILITAR SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha Marco de madera Detalles de conservación y estructura Faltantes 4.2 x 4 cm