Subasta 979, Lote # 143
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
ESPAÑA Y MÉXICO, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de marfil (?)
Marco de madera con borde de latón
Detalles de conservación
7.5 x 6 cm
B)
RETRATO DE CABALLERO
SIGLO XIX
Gouache sobre cerámica
Medallón de metal dorado con vidrio protector
Detalles de conservación y estructura
Desgaste y pérdida de color
7 x 5 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Medallón de metal plateado con argolla superior y vidrio protector
6.5 x 5 cm
D)
RETRATO DE DAMA
SIGLO XIX
Medallón metálico con vidrio protector
6 x 4.5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |