Subasta 979, Lote # 52
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
FRANCIA, INGLATERRA Y MÉXICO, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE MILITAR
FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera ebonizado con borde de latón
Con una estampa al reverso "COLLECTION MILITAIRE BERNARD FRANCK" y una inscripción manuscrita "(…) Royales Espagnole de Joseph Rapulem 1811. Officier de Regt. de Fusiliere".
Detalles de conservación
6 cm de diámetro
B)
RETRATO DE DAMA
INGLATERRA, SIGLO XIX
Estuche forrado en piel con interiores de terciopelo y vidrio protector
Detalles de conservación
7.5 x 5.5 cm
C)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Marco de metal plateado
Detalles de conservación y estructura
Roturas
7 x 5.5 cm
D)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Medallón de metal dorado con vidrios protectores
Detalles de conservación
5.5 x 4.5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |