Subasta 979, Lote # 134
LOTE DE TRES RETRATOS MINIATURA
MÉXICO Y FRANCIA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha
Marco de madera ebonizada con borde de bronce
Detalles de conservación
7 x 5.5 cm
B)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de pasta oscura de aserrín con goma laca y borde de bronce dorado
Detalles de conservación
7.5 x 5.5 cm
C)
RETRATO DE MILITAR
FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha (?)
Marco de madera dorada
Detalles de conservación y estructura
Faltantes
4.5 x 3.5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |