Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 141

LOTE DE CUATRO MINIATURAS
FRANCIA Y ESPAÑA, SIGLO XIX

A)
PAR DE RETRATOS DE MILITARES
FRANCIA, SIGLO XIX

Ambos en gouache sobre lámina de marfil
Comparten medallón de latón con argolla superior y vidrios protectores
Detalles de conservación
5.7 cm de diámetro (cada uno)

B)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera ebonizada con borde de latón
Detalles de conservación
6.5 x 5 cm

C)
CAJA CON RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil montado en caja de marfilina
Con preserver de latón y vidrio protector
Detalles de conservación y estructura
Desprendimientos
3 x 7.5 cm

D)

RETRATO DE JOVEN DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX

Marco de madera ebonizada y dorada con argolla superior
Detalles de conservación
5.5 x 4.2 cm

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote