Subasta 979, Lote # 41
PAR DE RETRATOS MINIATURA
MÉXICO, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Estuche de pasta oscura de aserrín con goma laca, interiores forrados en terciopelo y preserver de latón
6 x 5 cm
Detalles de conservación
B)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Estuche de pasta oscura de aserrín con goma laca, interiores forrados en terciopelo y vidrio eglomisado
Detalles de conservación
8 x 6 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |