Subasta 979, Lote # 63 PLATO PETITORIO* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata repujada y cincelada Decoración con motivos florales, geométricos y roleos, con figura central de la Virgen del Rosario. Detalles de conservación y estructura Oxidación, roturas y faltantes 22 cm de diámetro 354.1 g *Esta pieza participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007. Posteriormente, en 1993, fue incluida en la exhibición Platería Mexicana, llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Estimado $25,000-40,000