Subasta 979, Lote # 75
BENDITERO CON RELICARIO
MÉXICO, SIGLO XIX
Plata laminada y dorada con base de madera
Figura dEl ángel pasionario en la parte superior y pila para agua bendita al pie. Decoración con motivos florales, vegetales y vides. En el espacio central, se insertó un medallón relicario.
Detalles de conservación
Oxidación
24 x 14 cm
Estimado $25,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |