Subasta 979, Lote # 55
CUSTODIA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Plata sobredorada y policromada
Base a manera de círculos concéntricos elevados con cuatro soportes de garra. Profusamente decorada con motivos florales, roleos, acantos y rostros de querubines. Fuste compuesto con cuatro campanillas pendientes y figura central de arcángel con simulante en el pecho. Sol con remate de cruz. Mantiene viril.
Detalles de conservación y estructura
Oxidación y pérdida de dorado
82 cm de altura
6333.3 g (aproximadamente)
Estimado $90,000-150,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |