Subasta 979, Lote # 74
LOTE DE CONCHAS BAUTISMALES
MÉXICO, SIGLOS XIX-XX
Plata
Una conserva burilada
Otra con monograma
La mayoría con cuerpo gallonado y asa enrollada o lisa. Una con cuerpo cincelado y repujado con remate en asa a manera de escudo rodeado por decoraciones florales y roleos.
Detalles de conservación
11 x 21 x 20 cm (dimensiones máximas)
1151.6 g
Piezas: 7
Estimado $60,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |