Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 170

Obras Clásicas de la Literatura Rusa.
a) Dostoevsky, Feodor. A Raw Youth. Verona: The Limited Editions Club, 1974.
4o. marquilla, XVIII + 264; X + 265 - 514 p. En dos tomos. Traducción por Constance Garnett. Introducción por Konstantin Mochulsky. Ilustrado por Fritz Eichenberg. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
b) Pushkin, Alexander. The Golden Cockerel. New York: The Limited Editions Club, sin año.
4o. marquilla, 41 p. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 318. Ilustrado por Edmund Dulac. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Dostoevsky, Fyodor. The Idiot. New York: The Limited Editions Club, 1956.
4o. marquilla, XIV + 560 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 318. Traducción por Constance Garnett. Introducción por Avrahm Yarmolinsky. Ilustrado por Fritz Eichenberg. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) Dostoevsky, Fyodor. The Gambler and Notes from Underground. New York: The Limited Editions Club, 1967.
4o. marquilla, XV + 352 p. + 3 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 318. Traducción por Constance Garnett. Introducción por George Steiner. Ilustrado por Alexandre Alexeieff en París con la colaboración de Claire Parker, "employing the pinboard technique, which is their invention". Encuadernado en pasta dura. En estuche.
e) Turgenev, Ivan. Fathers and Sons. New York: The Limited Editions Club, 1951.
4o. marquilla, VIII + 215 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 803. Traducción por Constance Garnett. Prefacio por John T. Winterich. Ilustrado por Fritz Eichenberg. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
f) Gogol, Nikolai. Chichikov's Journeys; or, Home Life in Old Russia. New York: The Limited Editions Club, 1944.
8o. marquilla, XVI p. + 1 h. + 308; 309 - 484 p. + 1 h. En dos tomos. Edición de 1,200 ejemplares numerados y firmados por la ilustradora, ejemplar número 1,131. Traducción por Bernard Guilbert Guerney. Introducción por Avrahm Yarmolinsky. Ilustrado por Lucille Corcos. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
g) Turgenev, Ivan. The Torrents of Spring. Westport, Connecticut: The Limited Editions Club, 1976.
4o. marquilla, XIII p. + 1 h. + 186 p. + 2 h. Edición de 1,600 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 3. Traducción por Constance Garnett. Introducción por Alec Waugh. Ilustrado por Lajos Szalay. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
h) Tolstoy, Leo. Anna Karenina. Cambridge: The Limited Editions Club, 1951.
8o. marquilla, XII + 503; 505 - 934 p. + 2 h. En dos tomos. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 318. Traducción por Constance Garnett. Ilustrado por Barnett Freedman, "The illustrations are auto-lithographs." Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 11.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote