Subasta 977, Lote # 166
GREG LEINER (Ciudad de México, México 1984 - ) Far From The City, 2019 Firmada y fechada 19 Xilografía con base en parametrización tridimensional. Chine Collé en papel kozo sobre papel Hahnemuhle sin número de tiraje Arquitecto de formación y grabador formado en el taller de gráfica contemporánea La trampa Gráfica. Su educación e investigación en torno a la imagen lo han llevado a buscar también en la fotografía una forma de visión propia, en donde partiendo del mimetismo fotográfico ha construido una abstracción geométrica incorporando programas y herramientas de parametrización, propias de su actividad como arquitecto. Actualmente y desde hace ocho años trabaja en el despacho de arquitectura Sordo Madaleno, donde ha estado a cargo de numerosos y galardonados proyectos. 60 x 22 cm Estimado $6,000-8,000