Subasta 1043T, Lote # 278
Lote de 2 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Reproducción de la "La libertad iluminando al mundo" de Frédéric Auguste Bartholdi (Francia, 1834 - 1904) y Alexandre Gustave Eiffel (Francia, 1832 - 1923). Elaborada en pasta.
31 x 10 x 7 cm
b) Plato decorativo. Estados Unidos. Elaborado en porcelana Mottahedeh. Fechado "January 18, 1981". Pieza conmemorativa de la cena de inauguración del presidente Ronald Reagan. Con inscripciones "Candlelight Dinner / Inauguration of President and Vice President".
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Estimado $1,500-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |