Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 44

Montanus, Arnoldus. Vistas de Puertos Japoneses. Ámsterdam, 1669.
a) De Stadt Saccai. Grabado, 29.5 x 36 cm. Marca vertical al centro. Marca de fuego en la parte inferior de los márgenes laterales, afecta poca imagen. Dos marcas de restauración en el margen inferior.
b) T Inhalen vand Ambassadeurs. Grabado, 30.5 x 37 cm. Marca vertical al centro. Marca de fuego en la parte inferior de los márgenes laterales, afecta poca imagen. Una marca de restauración en la parte inferior.
c) Cangoxuma. Grabado, 29.5 x 36 cm. Lámina incompleta de ambos laterales. Marca vertical de doblez al centro. Rasgadura en la parte inferior, al centro. Faltante en la punta superior izquierda. Marca de fuego en la parte inferior de los márgenes laterales, afecta poca imagen. Dos marcas de restauración en la parte posterior, abajo.
d) De Stadt Osasco. Grabado, 29.5 x 49.6 cm. Lámina incompleta, faltante de 1/3. Manchas de humedad en la parte central. Tres marcas verticales de doblez; en cada una hay una rasgadura.
e) Miako. Grabado, 29.5 x 31 cm. Lámina incompleta de ambos laterales. Marca vertical al centro. Pequeños faltantes en el margen inferior.
Grabados tomados de la obra de Arnoldus Montanus, "Gedenkwaerdige Gesantschappen der Oost-Indische Maetschappy in 't Vereenigde Nederland, aen de kaisaren van Japan.", publicado por primera vez, en holandés en Ámsterdam, 1669. Piezas: 5.
Estimado $10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote