Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 71

Hoja de Códice Techialoyan. Siglo XIX.
35 x 24 cm. Hoja dibujada por ambos lados. De un lado, en la parte superior hay un grupo de tres hombres con vestimentas de colores que sostienen un bastón de madera con incrustaciones de obsidiana, conocido como macuáhuitl. En la parte inferior hay un par de hombres dentro de una laguna con un delgado bastón, parecido a una coa o uictli; arriba y abajo de esta imagen hay descripciones en español que señalan el lugar al que pertenece la laguna. Del otro lado de la hoja, en la parte superior hay un grupo formado por dos hombres sentados, frente a ellos hay dos mujeres hincadas, todos vestidos de blanco. En la parte inferior, hay dos hombres vestidos de blanco con coas, trabajando la tierra. Pequeñas marcas de polilla. Rasgaduras en el margen.
Se conoce con el nombre de Códide Techialoyan al conjunto de documentos coloniales hechos en una misma región, el Estado de México, y tuvieron como objetivo otorgar o refrendar la propiedad de pueblos indígenas a caciques locales, guardando la organización que tenían antes de la llegada de los españoles; tienen formato de libro europeo aunque las hojas son hechas con fibras de amate. Todas las hojas están compuestas por imágenes y textos en náhuatl, por ambos lados.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote