Subasta 975, Lote # 94
Alamán, Lucas. Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana desde la Época de la Conquista que los Españoles Hicieron a Fines del Siglo XV y Principios del XVI de las Islas y Continente Americano hasta la Independencia. Mégico: En la Imprenta de D. José Mariano Lara, 1844 - 1849.
8o. marquilla, VII + 270 + 226 + 8; 325 + 138 + 13 p. + 1 h.; XVI + 392 + 116 p. + 1 h. Tomos: I - III. Primera edición. Tomo I: Siete láminas y un mapa. Tomo II: Escudo de Armas de Carlos V a color y 15 láminas. Un par de hojas presentan pequeña marca por fuego en el margen lateral. Una hoja presenta restauración con cinta adhesiva en el margen lateral. Tomo III: 14 láminas. Primera lámina rasgada. Texto con manchas de óxido. Hierros y nervios alzados en dorado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Estimado $20,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |