Subasta 977, Lote # 4 FEDERICO SILVA (Ciudad de México, 1923 - ) Sin título Firmada y fechada 1975 Serigrafía 18 / 60 Federico Silva, conocido principalmente por su importante trayectoria como escultor demuestra en esta pieza que apartir de 1960 inicia su experimentación, en el arte cinético y la serigrafía con objetos 'solares' , prismas, lentes de fresnel, espejos, imanes, rayos láser y diferentes cuerpos suspendidos en el espacio. Se puede apreciar en sus serigrafías la visión arquitectónica y de diferentes puntos de vista sobre un solo plano bidimensional, gracias a sus experimentaciones previas. Los tirajes realizados durante la época de 1980 a 1983 fueron realizados mientras era miembro del Laboratorio de Experimentación de Arte Urbano. Fuente consultada: sitio oficial de la Academia de Artes en México www.academiadeartes.org.mx 37.5 x 37.5 cm Estimado $6,000-10,000