Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 205

MARÍA ASUNCIÓN RAVENTÓS
(Barcelona, España, 1930 - )

Llum de capvespre / Luz al atardecer, 1983
Firmado en un pedazo de tela cosido al reverso
Telar alto lizo en lana e hilo con sostén de acrílico
María Asunción Raventós es originaria de San Sadurní Noya, una comunidad de Cataluña en la provincia de Barcelona, donde actualmente es reconocida como una destacada pintora, grabadora y tapicera, distinguida con la Medalla de Oro del Círculo de Bellas Artes y la Cruz de Sant Jordi. Comenzó sus estudios en la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge, institución de la que años más tarde fue profesora.
Ejerció la tapicería con gran maestría, revolucionando este conocimiento artesanal junto con artistas como Josep Grau-Garriga y Josep Arroyo. Se ha dedicado a esta creación como miembro sobresaliente de la Escuela Catalana de Grau-Garriga y Susanna Rolando en San Cugat del Vallés en Barcelona, donde confeccionó la técnica del lino, el telar y experimentó con otros materiales y estilos que la condujeron a la inserción de ciertos volúmenes y protuberancias logradas por la influencia proveniente del cubismo y expresionismo, obteniendo así textiles tridimensionales por las cuales se caracteriza. Actualmente, obra suya se encuentra en importantes colecciones internacionales, destacando el acervo del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

80 x 125 cm
Estimado $16,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote