Subasta 0005L, Lote # 92 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 3 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos, barandillas, balaustres, pináculos, molduras y remate arquitectónico y a manera de vénera. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, desprendimientos y faltantes. 192 x130 x 49 cm. Estimado $13,000-18,000