Subasta 975, Lote # 198 Egerton, Daniel Thomas. Guanajuato. London, 1840. Litografía coloreada, 42.3 x 60.7 cm.; montada sobre cartón, 54.5 x 74 cm. Título, firmado y fechado 1840 en plancha en punta inferior izquierda. Muestra la Basílica Colegiata de Nuestra Señora de Guanajuato, la iglesia barroca de finales del Siglo XVII que ahora domina la Plaza de la Paz en Guanajuato. En el interior se encuentra la estatua cristiana más antigua de México: una Virgen con joyas del Siglo VIII, una figura venerada que fue un regalo del rey Felipe II de España en 1557. Detalla una escena callejera con numerosas personas en diferentes tipos de vestimenta y ocupaciones: vendedores, arriero con animales de carga, soldados, caballos y jinetes, entre otros. Estimado $20,000-30,000