Subasta 975, Lote # 197
Egerton, Daniel Thomas. Hacienda de Barrera, Guanajuato. London, 1840. Litografía coloreada, 42.8 x 60.5 cm.; montada sobre cartón, 54.5 x 74.8 cm. Título, firmado y fechado 1840 en plancha en punta inferior izquierda.
Hermosa escena que muestra la Ex-Hacienda San Gabriel de Barrera del Siglo XVII en Guanajuato. Esta gran hacienda colonial fue el hogar del Capitán Gabriel de Barrera, cuya familia descendía del primer Conde de Rul de la famosa mina La Valenciana. Estimado $20,000-30,000