Subasta 975, Lote # 199 Egerton, Daniel Thomas. Sn. Agustin de las Cuevas. London, 1840. Litografía coloreada, 41.5 x 60.2 cm.; montada sobre cartón, 53.5 x 71.5 cm. Título en plancha en punta inferior derecha, firmado y fechado 1839 en plancha en punta inferior izquierda. Cartón con ligeras manchas. Litografía en buen estado con reflejos de goma arábiga. El festival religioso y místico de cinco días en Tlalpan, fue más conocido por sus juegos de azar, peleas de gallos y celebraciones desinhibidas desde la misa matutina hasta las orgías que se extienden hasta altas horas de la noche. Egerton captura con éxito el paisaje impresionante y la animación de las festividades extendidas. Los viajeros del Siglo XIX a México, particularmente los británicos, se escandalizaron por el festival. Estimado $20,000-30,000