Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 130

Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población y Progresos de la America Septentrional, Conocida por el Nombre de Nueva España. España: Imprenta de D. Antonio de Sancha, 1783.
4o. marquilla, L p. + 4 h. (Lista de suscriptores) + 489; VIII + 460 p. Tomos I - II. Tomo I: Frontispicio, retrato de Hernán Cortés grabado por Ferdin Selma a partir de una pintura de Titian Vecel. 13 láminas: un retrato grabado por Ferdin Selma de una pintura de Josef Ximeno y 12 grabados de Juan Moreno Tejada a partir de dibujos de Ildefonso Vergaz, Josef Ximeno y Arnal. Seis grabados intercalados en el texto por Ferdin Selma, según dibujos de Josef Ximeno. Mapa de "Lagunas, Ríos y Lugares que Circundan a México para Mayor Inteligencia de la Historia y Conquista de México que Escribió Solís, por Don Tomás López Madrid año de 1783". Tomo II: 12 grabados de Juan Moreno Tejada y cuatro grabados intercalados en el texto por Ferdin Selma; en ambos casos se trata de dibujos de Josef Ximeno. Mapa de "Lagunas, Ríos y Lugares que Circundan a México…", con pequeña rasgadura en tercio medio de margen interno. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Antonio de Solís fue un escritor español conocido por formar parte de la escuela de Calderón de la Barca; en 1661 fue nombrado Cronista Mayor de las Indias y como parte de ese puesto escribió esta obra. Durante el Siglo XVIII, varios autores tuvieron en gran estima este texto principalmente por su estilo, que conjuga su conocimiento del verso poético con cierto rigor histórico, lo que dio como resultado un texto de lectura ágil y emocionante con respecto a los acontecimientos de la Conquista.

Estimado $14,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote