Subasta 969, Lote # 213 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Sin título Firmado Óleo sobre papel Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020. La pintura de Phil Kelly es el resultado de una preparación autodidacta, que gusta del libre albedrío visual. Fue un pintor expresivo, modernista, con un gran potencial cromático y muchas influencias de sus constantes viajes por Europa previos a su llegada a México. "La solución cromática empleada por Phil Kelly pone en evidencia su aprecio por los impresionistas y postimpresionistas. Lo atestiguan su gusto por las composiciones abruptas, a lo Edgar Degas, hasta la misma fascinación compartida por las estructuras modernas de Gustave Caillebotte. Así también, Kelly se entusiasma por pintar calles bulliciosas, cargadas de movimiento, tal como lo hacía Claude Monet. No menos elocuente resulta la afinidad del irlandés por los colores fovistas empleados por Matisse". Luis-Martín Lozano. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, Pág. 110. 70 x 56 cm Estimado $40,000-50,000