Subasta 1037T, Lote # 79 Lote de 47 miniaturas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, cerámica, metal, pasta y material sintético, uno a manera de carey. Algunos Limoges. Consta de: Convoy: salero, pimentero y platón, regadera de flores, azucarera, salero, depósito a manera de tronco con conejos, apaga velas, acordeón, guitarra/caja musical, piano de cola, doctor, enfermera, bebé, vaso, sueco, cuchara, sala: sofá de 3 plazas, sillón, 2 sillas, taburete y mesa de centro, recámara: cama matrimonial y tocador, antecomedor: mesa y 3 sillas, 2 de jarras, 2 rosas, 2 cervatillos, 3 alhajeros (uno sin tapa), 3 patos silvestres, 3 conejos y 4 tortugas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados, esmalte dorado, simulantes de color, teselas plateadas y deidades hindús. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y desportilladuras. 12 x 14 x 9 cm. (mayor) Estimado $900-1,500