Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 101

Díaz de Comas, Vicente. Álbum Regio. La Habana: Litografía del Progreso, 1855.
fo., 73 folios + 35 (Disertación Histórica y Cronológica de los Timbres y Blasones que Decoran los Antiguos Títulos de los Soberanos de España) + VIII p. (Nómina de las Personas que han Propendido a la Publicación de esta Obra). En pasta anterior: 'Dedicada por Francisco Salas Puente a su sobrina y ahijada Josefa Salas Puente, el día de su cumpleaños Marzo 19 de 1884'. Las partituras están divididas en: Una Marcha Real, 24 Overturas (sic.), 17 himnos, cinco valses, ocho Polkas, 14 Zapateos y cuatro Contradanzas. Cada partitura tiene un escudo coloreado. Algunos escudos pertenecen a: Castilla, León, Aragón, Sicilia, Jerusalén, Granada, Toledo, Valencia, Galicia, Asturias, Mallorca, Sevilla, Borgoña, Milán, Pamplona, Segovia, Puerto Rico, Cuenca, Soria, entre otros. Litografía coloreada: 'Árbol Genealógico de la Ilustre Casa de Borbón desde su Advenimiento al Trono de las Españas hasta Nuestra Amada Reina Ysabel Segunda'. Primera hoja desprendida, con rasgaduras y faltantes; Partitura de Milán con rasgadura en margen inferior; Huesca con faltante en margen inferior; Segovia con rasgadura en margen interno. Últimas cuatro hojas desprendidas. Pastas gastadas. Lomo desprendido, sin pie, con rasgadura en cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Vicente Díaz de Comas fue un abogado y compositor español, su obra 'Álbum Regio' es el resultado del sincretismo entre España y sus colonias, incluye los escudos de todos los territorios de la corona española. Los grabados estuvieron a cargo de su compatriota, el ilustrador Víctor Patricio Landaluze, quien ya había trabajado en la obra 'Los Cubanos Pintados por sí Mismos', en 1852.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote