Subasta 964, Lote # 42
CUSTODIA MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Plata sobredorada Detalles cincelados y repujados a manera de cenefas con motivos florales, vegetales, vides y acantos. Fuste compuesto y resplandor con rayos, estrellas y querubines, rematado con una cruz. Conserva viril al centro. Detalles de conservación y estructura Faltantes 42 cm de altura 1326.2 g (aproximadamente)