Subasta 964, Lote # 45 CÁLIZ LITÚRGICO* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata con copa sobredorada Diseño gallonado fuste compuesto, adornado con motivos aperlados y acantos. Con sello "FCDA", correspondiente al ensayador Antonio Forcada y la Plaza; con sello de localidad (letra eme coronada, en referencia a la Ciudad de México); figura de león rampante (quinto real), y sello parcialmente ilegible "(...) DNA", en probable referencia al autor. Todos los anteriores se repiten en tres secciones de la pieza. Mantiene burilada en la parte interna de la base. Detalles de conservación 23.5 cm de altura 662.3 g * Esta pieza participó en la exhibición Platería Mexicana, presentada en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, 1993, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. Dicha muestra viajó el mismo año al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, durante el 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $70,000-100,000