Subasta 964, Lote # 38
ATRIL RELIGIOSO* MÉXICO, SIGLO XIX
Estructura de madera y metal con lámina de plata Con figura superior del Sagrado Corazón y querubines flanqueantes sobre un cúmulo de nubes. Decoración con motivos florales, listones, hojas de parra y vides. Marco ovalado con vidrio al centro, que sostiene una impresión sobre papel de un fragmento del Segundo Evangelio según San Juan en latín. Soporte para libro con inscripción al inferior: "ESTOS ATRILES SE HICIERON EN TIEMPO DEL FUNDADOR DE ESTE TEMPLO DEL SAGRADO CORAZON DE JESUS. FR. TE. MA. DE JESUS HUESCA DE LOS MUCHOS MILAGROS QUE TENÍA ESTA SAGRADA YMAGEN QUE EN EL SE VENERA/ PUEBLA. ABRIL DE 1808". Detalles de conservación y restauración Faltantes 42 x 31 x 27 cm