Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 88

Sierra, Justo / Chávez, Ezequiel A. / Vázquez Gómez, Francisco. Nombramientos y Acuse de Recibo del Artista Enrique Guerra.
a) Sierra, Justo. Nombramiento como Profesor Interino de Ornato Modelado en la Escuela Nacional de Bellas Artes. México, noviembre 23 de 1906.
Una hoja, 35 x 22.3 cm. Firma. Sello de la Secretaría del Estado y del Despacho de Instrucción Pública y Bellas Artes, así como escudo Nacional grabado en margen superior. Se nombra a Enrique Guerra como profesor interino de Ornato Modelado en la Escuela Nacional de Bellas Artes, durante la licencia de Juan de Dios Fernández. Pequeña rasgadura en tercio medio de margen inferior.
b) Chávez, Ezequiel A. Nombramiento como Profesor Interino de Dibujo de Hojas, Frutas, Plantas y Flores en la Escuela Nacional de Bellas Artes. México, abril 17 de 1907.
Una hoja, 35 x 22.3 cm. Firma. Sello de la Secretaría del Estado y del Despacho de Instrucción Pública y Bellas Artes, así como escudo Nacional grabado en margen superior. Se nombra a Enrique Guerra como profesor interino de Dibujo de hojas, frutas, plantas y flores en la Escuela Nacional de Bellas Artes, durante la licencia de Joaquín Ramírez.
c) Chávez, Ezequiel A. Nombramiento como Profesor Interino de Dibujo de Hojas, Frutas, Plantas y Flores en la Escuela Nacional de Bellas Artes. México, julio 1 de 1907.
Una hoja, 35 x 22.2 cm. Firma. Sello de la Secretaría del Estado y del Despacho de Instrucción Pública y Bellas Artes, así como escudo Nacional grabado en margen superior. Se nombra a Enrique Guerra como profesor interino de Dibujo de hojas, frutas, plantas y flores en la Escuela Nacional de Bellas Artes, durante la licencia de Joaquín Ramírez.
d) Vázquez Gómez, Francisco. Nombramiento como Profesor de Dibujo de Imitación. México, julio 12 de 1911.
Una hoja, 35 x 22.2 cm. Firmado por Francisco Vázquez Gómez. Sello de la Secretaría del Despacho de Instrucción Pública y Bellas Artes, así como escudo Nacional grabado en margen superior. Se nombra a Enrique Guerra como profesor de Dibujo de imitación del primero y segundo cursos, en la Escuela Nacional de Bellas Artes.
e) Acuse de Recibo del Consulado de Nicaragua. Managua, enero 28 de 1904.
Una hoja, 31.9 x 20.7 cm. Firmado por Ministro de Hacienda y Crédito Público. Acuse de recibo de los documentos de la cuenta de diciembre del Consulado de Nicaragua en París.
Total de piezas: 5.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote