Subasta 1034T, Lote # 268 LOTE DE LIBROS SOBRE RETABLOS MEXICANOS, CONVENTOS, EXVOTOS E IGLESIA. a) Teixidor, Felipe / Vargas Lugo Elisa / Fernández, Justino, entre otros. Retablo Barroco a la Memoria de Francisco de la Maza. México: UNAM, 1974. 384 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Montenegro, Roberto. Retablos de México. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 75 h. Primera edición. Texto en español e ingles. Con ilustraciones en blanco y negro y color. Encuadernado en pasta dura. c) Vargas Lugo, Elisa. La Iglesia de Santa Prisca de Taxco. México: UNAM, 1974. 306 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Romandía de Cantú, Graciela. Exvotos y Milagros Mexicanos. México: Compañía Cerllera La Central, 1978. 48 p. Encuadernadoen pasta dura. e) Arroyo, Fray Esteban. El Monumental Convento de Santo Domingo de Oajaca. Méjico: 1955. 101 p. Encuadernado en rústica. f) Monjas Coronadas. México: 1978. 113 p. Encuadernado en pasta dura. g) Nuñez López, Luis. El Paisaje Barroco de México. México: Fomento Cultura Banamex, 1976. 6 h. + 114 ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. h) Pereznieto Castro, Fernando. Conventos del Siglo XVI. México: Grupo Banobras, 1976. Con 68 láminas. Presentación de Carlos Fuentes. Textos en español e ingles. Edición de 3,000 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar No. 1505. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. Total de piezas: 9. Estimado $2,000-3,000