Descripción detallada Lote 268

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034T, Lote # 268

LOTE DE LIBROS SOBRE RETABLOS MEXICANOS, CONVENTOS, EXVOTOS E IGLESIA.
a) Teixidor, Felipe / Vargas Lugo Elisa / Fernández, Justino, entre otros.
Retablo Barroco a la Memoria de Francisco de la Maza.
México: UNAM, 1974. 384 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
b) Montenegro, Roberto.
Retablos de México.
México: Ediciones Mexicanas, 1950. 75 h.
Primera edición.
Texto en español e ingles.
Con ilustraciones en blanco y negro y color.
Encuadernado en pasta dura.
c) Vargas Lugo, Elisa.
La Iglesia de Santa Prisca de Taxco.
México: UNAM, 1974. 306 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Romandía de Cantú, Graciela.
Exvotos y Milagros Mexicanos.
México: Compañía Cerllera La Central, 1978. 48 p.
Encuadernadoen pasta dura.
e) Arroyo, Fray Esteban.
El Monumental Convento de Santo Domingo de Oajaca.
Méjico: 1955. 101 p.
Encuadernado en rústica.
f) Monjas Coronadas.
México: 1978. 113 p.
Encuadernado en pasta dura.
g) Nuñez López, Luis.
El Paisaje Barroco de México.
México: Fomento Cultura Banamex, 1976. 6 h. + 114 ilustraciones en color.
Encuadernado en pasta dura.
h) Pereznieto Castro, Fernando.
Conventos del Siglo XVI.
México: Grupo Banobras, 1976. Con 68 láminas.
Presentación de Carlos Fuentes.
Textos en español e ingles.
Edición de 3,000 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar No. 1505.
Encuadernados en pasta dura, en estuche.
Piezas: 2.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote