Subasta 1034T, Lote # 255 Lote mixto de 37 miniaturas y teteras. Diferentes orígenes, diseños y marcas. Siglo XX. Elaborados en porcelana, cerámica, bronce, cloisonné, material sintético y lámina. Consta de: taza, juego de té: tetera, charola, cremera, azucarera y 2 ternos, bolso, regadera, vaso, salsera, cremera con flores, caja musical, jarrón, cenicero, violín, tazón, 2 depósitos a manera de huevos, 2 pastilleros, 3 alhajeros, 3 teteras y 8 platos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, zoomorfos, escenas cortesanas, paisajes arquitectónicos, escenas mitológicas, simulantes de color, filigrana, escena galante y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeras desportilladuras y detalles de estructura. Estimado $1,500-3,000