Subasta 969, Lote # 178 GEORGINA QUINTANA (Ciudad de México, 1956 - ) Gramófono y máquina Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Con documento de la II Bienal Internacional de Pintura, certificado por la artista y adherido al reverso de la obra. Publicado en: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com Exhibido en: II Bienal Internacional de Pintura, presentada en el Museo de Arte Moderno en febrero de 1989. Con etiquetas de Mora & Castelltort & Quintana subastas y arte y de galería OMR. El interés de Georgina por el orden del universo y la manera en cómo el ser humano lo inventa y construye, es el principal objetivo de su obra. Su formación interdisciplinaria abarcó la pintura, el dibujo, la escultura y la literatura oriental. Con el tiempo, conformó un vocabulario estético, en el que relacionó la naturaleza vegetal y animal con el pensamiento filosófico, científico y las referencias de la propia historia. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com 100 x 125 cm Estimado $50,000-80,000