Subasta 963, Lote # 239 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Figura sonriente de Veracruz, de la serie Ídolos precolombinos, 1976 Firmada Litografía con un toque de acuarela 90 / 100 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 177, catalogada 214. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas a una sola tinta. La serie "Ídolos precolombinos" originalmente es conformada por 12 litografías, cuyas imágenes están basadas en 12 piezas pertenecientes a la colección que Tamayo donó al Museo de Arte Prehispánico de la ciudad de Oaxaca. 56 x 46 cm Estimado $46,000-70,000