Subasta 969, Lote # 214 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) En el centro farmacia Bolívar y Corona Firmado y fechado 91 al frente. Firmado y fechado 91 Mex DF al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020. Procedencia: adquirido directamente al artista. Exhibido en: "Ciudad inédita", muestra presentada en el Poliforum Cultural Siqueiros en la Ciudad de México, octubre de 1991. Esta obra fue la portada de la invitación-folleto de dicha exposición. Incluye un ejemplar. "La Ciudad de México como modelo temperamental de un pintor explosivo reconfirma que la imaginación y la razón forman una entidad indivisible. "Por ello, para Phil Kelly no existe una motivación creativa mayor. Esa realidad en constante mutación lo mantiene tan expectante y aguzado que incluso sus acometidas de cualquier otro género pictórico siempre terminan poseídas por su mismo asombro. Sea paisaje provinciano o campestre, sea naturaleza muerta o figuración humana, la condición tan ruinosa como estridentemente viva que descubre en sus modelos, es el resultado de la conjugación del verbo encarnado por la ciudad: estallar". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Phil Kelly. La ciudad y sus íconos. México. CONACULTA-Museo de la Ciudad de México, 2003. pp. 5 y 6. 120 x 100 cm Estimado $150,000-200,000