Subasta 965, Lote # 142 RIGEL HERRERA (Guadalajara, Jalisco, 1975 - ) It was early february, 2019 Firmado y fechado 2019 al reverso Óleo, hoja de oro y plastilita sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Obra seleccionada para el concurso de Florence Contemporary Gallery, marzo del 2020. Su trabajo se ha expuesto colectivamente en más de 80 muestras en museos y galerías en la Ciudad de México y el interior de la república, así como en Estados Unidos, España, Inglaterra, Italia, Francia, Irlanda y Japón. Ha tenido 10 exposiciones individuales en México, entre las que destacan "Shibumi" en la Galería de Arte de la Secretaría de Economía y "El jardín de las delicias" en la Galería Traeger & Pinto, en julio del 2016. Recibió Mención Honorífica en el Salón Internacional de Artes Plásticas de Barcelona en el 2000. Su trabajo se centra en la figura femenina, resalta su sensualidad y erotismo natural, conjugado con elementos y poses atractivas. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.rigelherrera.com 120 x 90 cm USD $3,000-$4,500 Estimado $60,000-90,000