Subasta 963, Lote # 188 ANDRÉS MARTÍNEZ (México) José María Velasco Sin firma Albúmina sobre cartón Con sello del estudio del fotógrafo al reverso. Con dedicatoria de José María Velazco al reverso, firmada y fechada Junio 12 de 1895. Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del soporte. Martínez fue un fotógrafo longevo, existen registros de su estudio desde la década de 1860 y sigue activo hasta principios del siglo XX; es quizás el fotógrafo que aparece como 'D. M. Martínez, Calle Escalerillas', en la guía El Viajero de México (1864). Realizó principalmente carte de visite, al parecer en un modesto estudio en el que trabajó cuatro décadas, ubicado en Escalerillas número 14. Gustavo Amézaga Heiras. Fuente consultada: AMÉZAGA HIERAS, Gustavo, RODRÍGUEZ, José Antonio. Nosotros fuimos. Grandes estudios fotográficos en la Ciudad de México. México. INBA, Museo del Palacio de Bellas Artes, Pág. 204. 16.5 x 10.8 cm / 6.4 x 4.2" Estimado $18,000-26,000