Subasta 963, Lote # 180 MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Escena de la vida urbana tomada desde la esquina del antiguo ayuntamiento, ca. 1922 Firmada desde negativo Gelatina DOP Número de inventario: MR 07873 N Con certificado de autenticidad del Archivo fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, marzo del 2020. Impresa a partir del negativo original por Vojin Mitrovic en París, Francia. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 189. 56 x 39.5 cm / 22 x 15.7" Estimado $34,000-40,000