Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 98

ARNALDO COEN
(Ciudad de México, 1940 - )

Sin título
Firmado y fechado 66
Acrílico, carboncillo y tinta sobre papel
A la edad de 20 años empezó a trabajar en el taller de Laurence Calgagno y comenzó a experimentar en el expresionismo abstracto. En 1967 fue becado por el gobierno francés y un año más tarde fue miembro fundador del Salón Independiente. Participó en la creación de Robarte el Arte, una película que se filmó y mostró en el festival Documenta 5 en Kassel, Alemania.
A lo largo de su carrera ha experimentado con diversos medios y soportes, incluyendo las "pinturas objeto" y esculturas en diferentes materiales, en donde el torso femenino fue el tema central. Ha realizado escenografías y vestuarios para obras de teatro y participado en proyectos de diseño urbano.
"El arte onírico lo producen quienes tienen la capacidad de soñar despiertos. En tal sentido y por lo que muestra en su obra, Arnaldo Coen es un dotado. Como el Bosco, puede inventar criaturas monstruosas poseídas por pasiones intensamente humanas". Raquel Tibol.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.arnaldocoen.com.mx

31.5 x 48 cm
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote