Subasta 965, Lote # 131 JORXE GIANCARLO (Zitácuaro, Michoacán, 1986 - ) Equilibrio Firmado y fechado 19 al reverso Óleo, collage e incrustaciones de metal sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Conformó su formación de la mano de maestros reconocidos como Luis Nishizawa, desde muy pequeño mostró ser proclive al dibujo, siendo el arte sacro, la arquitectura y los movimientos del siglo XX los pretextos que permean su obra. En la actualidad interpreta múltiples aspectos del comportamiento humano. "Equilibrio", forma parte de las primeras obras figurativas del artista, que por más de 15 años se ha concentrado en la abstracción. 75 cm de diámetro USD $900-$1,300 Estimado $18,000-26,000