Subasta 961, Lote # 184
Romero, José Francisco. Litotricia y Talla. Breve estudio presentado al H. Jurado de la Escuela de Medicina del Estado de Jalisco. Para obtener el examen profesional de Medicina Cirujía y Obstetricia. Guadalajara, 1887. Por José Francisco Romero alumno de dicha escuela y es preparador de la Clase "Anatomía Topográfica y Medicina Operatoria".
8o. marquilla, 2 h. + 153 p. Manuscrito ilustrado con 5 láminas (dibujos del autor acuarelados). Pastas con puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $18,000-22,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |