Subasta 1031T, Lote # 282
LOTE DE LIBROS DE ARTE DE PUEBLA. -Tradiciones y Leyendas de Puebla y otros Poemas. Eduardo Gómez Haro. México: 1944. -Catarina de San Juan y la China poblana. Nicolás León. México: 1946. -Bibliografía de Catarina de San Juan y de la China Poblana. Carrasco Puente, Rafael. México: 1950. -Adiciones a la Imprenta en la Puebla de los Ángeles. J. T. Medina. México: 1961. -Historia de la Pintura en Puebla. Siglo XIX. Francisco Pérez de Salazar y Haro. México: 1990. -El Grabado en la Ciudad de Puebla de los Ángeles. Francisco Pérez Salazar. México: 1933. -Los Impresores de Puebla en la Época Colonial. Francisco Pérez Salazar. México: 1939. Firmado. -Evocación Lírico Histórica. Gabriel Cházaro. -Historia de la Pintura en Puebla. Francisco Pérez de Salazar.México: 1963. Tradición e innovación en la Pintura Poblana del Siglo XIX. -Ex-Libris de Autores Poblanos. Enrique Cordero y Torres. México: 1960. -Historia de las Bellas Artes de la Puebla. Antonio María de la Rosa. -Poetas y escritores poblanos. Enrique Cordero y Torres. -Taracea Maquetería en la Puebla de los Ángeles del Barroco al Neoclásico. -Algunos Datos sobre la Pintura en Puebla en la Época Colonial. Pérez Salazar, Francisco. México: 1923. La Fachada de la Casa de los Muñecos en Puebla un trabajo de Hercules en el Nuevo Mundo. -Verdades y Errores acerca de la Talavera Poblana. México: 1922. -Galerías Pictóricas de Puebla. -Las Artes Gráficas en Puebla. México: 1960. -Adiciones a la Imprenta en la Puebla de los Ángeles. México: 1961. Entre otro. Total de piezas: 24. Estimado $3,000-4,000