Subasta 965, Lote # 143
CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Críticos dentro de la obra: Bouguereau Firmado C.C. al frente. Firmado y fechado 2020.01 al reverso Óleo y letraset sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020. Con esta obra, Córdova hace un comentario sobre el papel de la crítica en el arte actual, a través del lenguaje de las viñetas de cómic emula los comentarios que escuchamos y leemos a diario en las redes sociales y lo plantea en torno a una reproducción del "Retrato de Gabrielle Drienza", pintado originalmente en 1890 por William-Adolphe Bouguereau, uno de los máximos exponentes del academicismo francés. 50 x 40 cm