Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1031T, Lote # 95

MARIO ZAMORA ALCÁNTARA
(Honduras, 1920 - México, 2017)

Borrego cimarrón
Firmado y fechado 69
Fundición en bronce patinado con base de mármol negro
"Es uno de los grandes maestros de la escultura de corte clásico. Radicó en México desde 1944, allí estudió en la Academia de San Carlos, luego de estudiar en México, el escultor perfeccionó sus conocimientos en La Academia de Bellas Artes de Roma, Italia, donde desarrollo la técnica de escultura en bronce. Se le conoce como el gran exponente de la escultura 'conmemorativa' porque es alegórica a grandes personajes que han incidido en la definición de nuestra historia social, religiosa, política y cultural, así se puede observar en las esculturas a Francisco Morazán, Juan Ramón Molina, las esculturas que se encuentran en los bajos del Congreso Nacional y en la monumental obra conocida como 'El cristo del Picacho'. En México destacan el 'Monumento a los niños héroes en San Miguel de Allende y obras dedicadas a Benito Juárez, Amado Nervo, Netzahualcoyotl y Adolfo López Mateos."
Fuente consultada: http://permanente.min.hn/node/365
50 cm de altura
Estimado $6,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote